45 Festival de Jazz KENBASMAN

MÚSICA
Fecha: 2018-06-11 00:00 - 2018-06-16 00:00

Venue: Escuela Superior de Música: Plantel Fernández Leal

PROGRAMA DEL FESTIVAL DE JAZZ 2018

 

LUNES 11 DE JUNIO

12:00  Big Band “Mi Tierra Jazz” (Dirige Francisco Nieves)
13:00  SUTM (Dirige Joao Henrique)
14:00  SER Trío (Dirige Jorge Fernández)
15:00  Ensamble de violines (Dirige Hanna Hippakka)
16:00  Ensamble Jazz Percusiones de la ESM (Dirige Jorge Fernández)
17:00  H7O (Dirige Héctor Ornelas)
18:00  Calderón Jazz Funk
19:00  Taller de Jazz FaM UNAM (Dirige Remi Álvarez)
20:00  Big Band Jazz del Instituto Politécnico Nacional

 

MARTES 12 DE JUNIO

12:00  Ley-Back Ensamble (Dirige Hugo Leyva)
13:00  Leyvatán (Dirige Hugo Leyva)
14:00  Argos
15:00  Jazz Combo (Dirige Enrique Valadez)
16:00  Domingo Trío (Dirige Aarón Flores)
17:00  MOV Trío
18:00  Heavy Brass Jazz Band (Dirige Antonio Servín)
20:00  Alex Serhan

 

MIERCOLES 13 DE JUNIO

12:00  Groovemania
13:00  Ming-Monk (Dirige Hugo Leyva)
14:00  OHB Trío (Dirige Hugo Leyva)
15:00  Vania Fortuna Quinteto (Dirige Eduardo Piastro)
16:00  Big Band DIM (Dirige Joe d’Etienne)
17:00  Mateo 7:7 (Dirige Héctor Ornelas)
18:00  Supersax de la Super (Dirige Alejandro Campos)
19:00  Río
20:00  Sergio Ponce Dueto

 

JUEVES 14 DE JUNIO

12:00  Arreglo III (Dirige Tonatiuh Mejía)
13:00  Taller I (Dirige Sósimo Hernández)
14:00  Taller II (Dirige Sósimo Hernández)
15:00  Samadhi Quintet (CMA)
16:00  La Fauna Elegante (Dirige Enrique Valadez)
17:00  New Jazz Band Singers I (Dirige Enrique Valadez)
18:00  Ammygos (Dirige Héctor Ornelas)
19:00  Versen City
20:00  Eduardo Piastro Trío

 

VIERNES 15 DE JUNIO

12:00  Trombotones
13:00  Ensamble Voces Libres (Dirige Verónica Ituarte)
14:00  Tándem Quartet (Dirige Aarón Flores)
15:00  Edgar Néquiz Quinteto
16:00  JazzUv
17:00  New Jazz Band Singers II (Dirige Enrique Valadez)
18:00  Calos Marks
19:00  Savanna (Dirige Hanna Hippakka)
20:00  Homenaje a Ken Basman

 

SÁBADO 16 DE JUNIO

12:00  Jazzito (Dirige Héctor Ornelas)
14:00  Camaradic Trío (Dirige Sósimo Hernández)
15:00  Kuiik’aay
16:00  Ensamble LaFaro (Dirige Agustín Bernal)
17:00  New Pop Jazz Band (Dirige Enrique Valadez)
18:00  Omar Gardunho Trío
19:00  Selva Negra
20:00  Dwight Dickerson

 

Programa disponible en el enlace "Descargar"

 

Dirección
Fernández Leal 30

 

Todas las fechas


  • De 2018-06-11 00:00 a 2018-06-16 00:00